Die Domain Spielfilm.de verwendet Cookies für funktionale und analytische Zwecke. Durch die Nutzung unserer Seite erklärst Du Dich damit einverstanden. Weitere Informationen dazu findest Du hier.

oder

Oscars 2011: Auf einen Blick

Alle Gewinner und Nominierten der 83.Academy Awards

In Los Angeles wurden zum 83. Mal die Adademy Awards verliehen. Hier die Gewinner und Verlierer des Abends...

Bester Film
"The King's Speech" Iain Canning, Emile Sherman und Gareth Unwin
"Black Swan" Mike Medavoy, Brian Oliver und Scott Franklin
"The Fighter" David Hoberman, Todd Lieberman und Mark Wahlberg
"Inception" Emma Thomas und Christopher Nolan
"The Kids Are All Right" Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte und Celine Rattray
"127 Hours" Christian Colson, Danny Boyle und John Smithson
"The Social Network" Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca und Ceán Chaffin
"Toy Story 3 (3D)" Darla K. Anderson
"True Grit" Scott Rudin, Ethan Coen und Joel Coen
"Winter's Bone" Anne Rosellini und Alix Madigan-Yorkin

Beste Regie
"The King's Speech" Tom Hooper
"Black Swan" Darren Aronofsky
"The Fighter" David O. Russell
"The Social Network" David Fincher
"True Grit" Joel Coen and Ethan Coen

Beste Hauptdarstellerin
Natalie Portman in "Black Swan"
Annette Bening in "The Kids Are All Right"
Nicole Kidman in "Rabbit Hole"
Jennifer Lawrence in "Winter's Bone"
Michelle Williams in "Blue Valentine"

Bester Hauptdarsteller
Colin Firth in "The King's Speech"
Javier Bardem in "Biutiful"
Jeff Bridges in "True Grit"
Jesse Eisenberg in "The Social Network"
James Franco in "127 Hours"

Beste Nebendarstellerin
Melissa Leo in "The Fighter"
Amy Adams in "The Fighter"
Helena Bonham Carter in "The King's Speech"
Hailee Steinfeld in "True Grit"
Jacki Weaver in "Animal Kingdom"

Bester Nebendarsteller
Christian Bale in "The Fighter"
John Hawkes in "Winter's Bone"
Jeremy Renner in "The Town - Stadt ohne Gnade"
Mark Ruffalo in "The Kids Are All Right"
Geoffrey Rush in "The King's Speech"

Bestes Drehbuch (adaptiert)
"The Social Network" Screenplay by Aaron Sorkin
"127 Hours" Danny Boyle und Simon Beaufoy
"Toy Story 3 (3D)" Drehbuch von Michael Arndt; Story von John Lasseter, Andrew Stanton und Lee Unkrich
"True Grit" Joel Coen und Ethan Coen
"Winter's Bone" Debra Granik und Anne Rosellini

Bestes Drehbuch (original)
"The King's Speech" Screenplay by David Seidler
"Another Year" Written by Mike Leigh
"The Fighter" Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson;
Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
"Inception" Written by Christopher Nolan
"The Kids Are All Right" Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg


Beste Kamera
"Inception" Wally Pfister
"Black Swan" Matthew Libatique
"The King's Speech" Danny Cohen
"The Social Network" Jeff Cronenweth
"True Grit" Roger Deakins

Beste Art Direction
"Alice im Wunderland"
Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O'Hara
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1"
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
"Inception"
Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
"The King's Speech"
Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
"True Grit"
Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh

Bestes Kostümdesign
"Alice im Wunderland" Colleen Atwood
"I Am Love" Antonella Cannarozzi
"The King's Speech" Jenny Beavan
"The Tempest" Sandy Powell
"True Grit" Mary Zophres

Bestes Make-Up
"The Wolfman" Rick Baker und Dave Elsey
"Barney's Version" Adrien Morot
"The Way Back" Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng


Bester Score
"The Social Network" Trent Reznor und Atticus Ross
"How to Train Your Dragon" John Powell
"Inception" Hans Zimmer
"The King's Speech" Alexandre Desplat
"127 Hours" A.R. Rahman

Bester Song
"We Belong Together" aus "Toy Story 3 (3D)" Musik und Text von Randy Newman
"Coming Home" aus "Country Strong" Musik und Text von Tom Douglas, Troy Verges und Hillary Lindsey
"I See the Light" aus "Tangled" Musik von Alan Menken Text von Glenn Slater
"If I Rise" aus "127 Hours" Musik von A.R. Rahman Text von Dido und Rollo Armstrong


Schnitt
"The Social Network" Angus Wall und Kirk Baxter
"Black Swan" Andrew Weisblum
"The Fighter" Pamela Martin
"The King's Speech" Tariq Anwar
"127 Hours" Jon Harris

Bester Tonschnitt
"Inception" Richard King
"Toy Story 3 (3D)" Tom Myers und Michael Silvers
"Tron: Legacy" Gwendolyn Yates Whittle und Addison Teague
"True Grit" Skip Lievsay und Craig Berkey
"Unstoppable" Mark P. Stoeckinger

Beste Tonmischung
"Inception" Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo und Ed Novick
"The King's Speech" Paul Hamblin, Martin Jensen und John Midgley
"Salt" Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan und William Sarokin
"The Social Network" Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick und Mark Weingarten
"True Grit" Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff und Peter F. Kurland

Beste Visuelle Effekte
"Inception" Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley und Peter Bebb
"Alice im Wunderland" Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas und Sean Phillips
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1" Tim Burke, John Richardson, Christian Manz und Nicolas Aithadi
"Hereafter" Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky und Joe Farrell
"Iron Man 2" Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright und Daniel Sudick

Bester Animationsfilm
"Toy Story 3 (3D)" Lee Unkrich
"How to Train Your Dragon" Chris Sanders und Dean DeBlois
"The Illusionist" Sylvain Chomet

Bester Fremdsprachiger Film
"In a Better World" (In einer besseren Welt) Denmark
"Biutiful" Mexico
"Dogtooth" Greece
"Incendies" Canada
"Outside the Law (Hors-la-loi)" Algeria

Bester Dokumentarfilm
"Inside Job" Charles Ferguson und Audrey Marrs
"Exit through the Gift Shop" Banksy und Jaimie D'Cruz
"Gasland" Josh Fox und Trish Adlesic
"Restrepo" Tim Hetherington und Sebastian Junger
"Waste Land" Lucy Walker und Angus Aynsley

Bester Dokumentar-Kurzfilm
"Strangers No More" Karen Goodman und Kirk Simon
"Killing in the Name" Jed Rothstein
"Poster Girl" Sara Nesson und Mitchell W. Block
"Sun Come Up" Jennifer Redfearn und Tim Metzger
"The Warriors of Qiugang" Ruby Yang und Thomas Lennon

Bester animierter Kurzfilm
"The Lost Thing" Shaun Tan und Andrew Ruhemann
"Day & Night" Teddy Newton
"The Gruffalo" Jakob Schuh und Max Lang
"Let's Pollute" Geefwee Boedoe
"Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)" Bastien Dubois

Bester Kurzfilm (Live Action)
"God of Love" Luke Matheny
"The Confession" Tanel Toom
"The Crush" Michael Creagh
"Na Wewe" Ivan Goldschmidt
"Wish 143" Ian Barnes und Samantha Waite





Reklame