oder
Mascha und der Bär
Mascha und der Bär
© KiKA/Animaccord Animation Studio

"Mascha und der Bär" bei KiKa im Livestream und TV: Folge 12 aus Staffel 5 der Animationsserie

Heute, am 30.07.2026, läuft eine Episode der Animationsserie "Mascha und der Bär" im Fernsehen. Alle Infos zur Übertragung, zu Live-Stream-Möglichkeiten und der Wiederholung von "Mascha weiß es am besten" lesen Sie hier, ebenso weitere TV-Tipps mit ähnlichen Sendungen wie "Mascha und der Bär". Für alle, die lieber im Netz fernsehen: KiKa bietet online auch einen Live-Stream an.

"Mascha und der Bär" heute im Live-Stream und TV: Darum geht es in "Mascha weiß es am besten"

Mascha weiß es am besten: Mascha und der Bär helfen drei kleinen Häschen dabei, ihre Mama wiederzufinden. Während der Bär Suchplakate im Wald aufhängt, kümmert sich Mascha um die ungezogene Bande. Zu guter Letzt findet Bär heraus, dass die Häschen tolle Trommler sind. Und dann taucht auch die Häschenmama wieder auf.

Wiederholung von "Mascha und der Bär" "Mascha weiß es am besten" online in der KiKa-Mediathek KiKA und im TV

Sie werden "Mascha und der Bär" heute um 13:30 Uhr nicht schauen können? Schauen Sie doch mal in der KiKa-Mediathek vorbei. Diese bietet online zahlreiche TV-Beiträge als Video on Demand zum streamen - auch und vor allem nach der jeweiligen Ausstrahlung im Fernsehen. Bei KiKa im TV wird es vorerst keine Wiederholung geben. In der Regel finden Sie die Sendung nach der TV-Ausstrahlung online vor. Leider gilt dies nicht für alle Sendungen.

Alle Infos und Darsteller von "Mascha und der Bär" auf einen Blick

Mit: Amelie Dörr

Datum: 30.07.2026

Bei: KiKa

Folge: 12 / Staffel 5 ("Mascha weiß es am besten")

Genre: Animationsserie

FSK: Ab 6 Jahren freigegeben

Produktionsjahr: 2021

Länge: 10 Minuten (Von 13:30 bis 13:40 Uhr)

In HD: Ja

Weitere Folgen von "Mascha und der Bär" im TV

Wann und wo sie weitere Folgen von "Mascha und der Bär" im Fernsehen sehen können, erfahren Sie hier:

Titel der Folge(n) Staffel Folge Datum Uhrzeit Sender Dauer
Ungezogene Beeren 5 9 31.07.2026 13:30 Uhr KiKA 10 Minuten

Die Angaben zur Staffel und der Episodennummer werden von den jeweiligen Sendern vergeben und können von der Nomenklatur in den offiziellen Episodenguides abweichen.

Den Trailer zu "Mascha und der Bär" können Sie hier anschauen:


Hier streamen



Spielfilm.de-Mitglied werden oder einloggen.