oder
Mank - Gary Oldman
Mank - Gary Oldman
© Netflix

Zehn Oscar-Nominierungen für "Mank"

Erstmals zwei Regisseurinnen im Rennen

Eines wird sich die Academy of Motion Picture Arts and Sciences in diesem Jahr nicht vorwerfen lassen müssen - dass ihre Auswahlliste für die 93. Academy Awards nicht divers genug ist: Zwei Regisseurinnen - Chloé Zhao für "Nomadland" und Emerald Fennell für "Promising Young Woman" - und nicht weniger als neun farbige Darsteller - darunter der verstorbene Chadwick Boseman für "Ma Rainey's Black Bottom" und mit Riz Ahmed für "Sound of Metal" und Steven Yeun für "Minari" gleich zwei asiatische Hauptdarsteller - sind nominiert. Das gab es noch nie.

Ganz vorne bei den heute verkündeten Nominierungen für den wichtigsten Filmpreis der Welt, der in diesem Jahr am 25. April verliehen wird, liegt mit zehn Nominierungen "Mank", das Drama um die Entstehungsgeschichte des Drehbuchs zu "Citizen Kane". Doch Masse muss nicht Klasse heißen. Bei den Golden Globes hatte der David Fincher-Film mit sechs Nominierungen ebenfalls die meisten Nennungen auf sich vereint - und keinen einzigen Preis geholt.

Hinter "Mank" reiht sich bei der Nominierungsliste ein enges Feld mit Filmen, die wesentlich besser besprochen worden sind als jener und die auf jeweils sechs Nennungen kommen: Das Drama "The Father" über die Beziehung von Olivia Colman zu ihrem Alzheimer-kranken Vater Anthony Hopkins, das Drama "Minari - Wo wir Wurzeln schlagen" über südkoreanische Einwanderer in einer ländlichen amerikanischen Region, das Drama "Judas and the Black Messiah" über die wahre Geschichte des Verrats des Black Panther-Führers Daniel Kaluuya durch den FBI-Informanten Lakeith Stanfield Ende der Sechziger, das Drama "Nomadland" über Menschen, die in ihren Wohnwagen leben, "Sound of Metal" über den Schlagzeuger Riz Ahmed, der sein Gehör verliert, und das Drama "The Trial of the Chicago 7" über die wahre Anklage einer Gruppe von Anti-Vietnamkriegs-Protestierenden im Jahr 1968.

Bester Film:
  • "The Father"
  • "Judas and the Black Messiah"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Nomadland"
  • "Promising Young Woman"
  • "Sound of Metal"
  • "The Trial of the Chicago 7"
Bester internationaler Film:
  • "Druk" (Dänemark)
  • "Better Days" (Hong Kong)
  • "Colectiv" (Rumänien)
  • "The Man Who Sold His Skin" (Tunesien)
  • "Quo Vadis, Aida?"(Bosnien und Herzegowina)
Bester Dokumentarfilm:
  • "Colectiv"
  • "Crip Camp"
  • "The Mole Agent"
  • "My Octopus Teacher"
  • "Time"
Bester Animationsfilm:
  • "Onward"
  • "Over the Moon"
  • "Shaun the Sheep Movie: Farmageddon"
  • "Soul"
  • "Wolfwalkers"
Beste Regie:
  • Thomas Vinterberg ("Druk")
  • David Fincher ("Mank")
  • Lee Isaac Chung ("Minari")
  • Chloé Zhao ("Nomadland")
  • Emerald Fennell ("Promising Young Woman")
Bestes Originaldrehbuch:
  • Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas ("Judas and the Black Messiah")
  • Lee Isaac Chung ("Minari")
  • Emerald Fennell ("Promising Young Woman")
  • Abraham Marder, Darius Marder und Derek Cianfrance ("Sound of Metal")
  • Aaron Sorkin ("The Trial of the Chicago 7")
Bestes adaptiertes Drehbuch:
  • Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja und Dan Swimer ("Borat Subsequent Moviefilm")
  • Christopher Hampton und Florian Zeller ("The Father")
  • Chloé Zhao ("Nomadland")
  • Kemp Powers für ("One Night in Miami")
  • Ramin Bahrani für ("The White Tiger")
Beste Hauptdarstellerin:
  • Viola Davis ("Ma Rainey’s Black Bottom")
  • Andra Day ("The United States v. Billie Holiday")
  • Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")
  • Frances McDormand ("Nomadland")
  • Carey Mulligan ("Promising Young Woman")
Bester Hauptdarsteller:
  • Riz Ahmed ("Sound of Metal")
  • Chadwick Boseman ("Ma Rainey’s Black Bottom")
  • Anthony Hopkins ("The Father")
  • Gary Oldman ("Mank")
  • Steven Yeun ("Minari")
Beste Nebendarstellerin:
  • Maria Bakalova ("Borat Subsequent Moviefilm")
  • Glenn Close ("Hillbilly Elegy")
  • Olivia Colman ("The Father")
  • Amanda Seyfried ("Mank")
  • Youn Yuh-jung ("Minari")
Bester Nebendarsteller:
  • Sacha Baron Cohen ("The Trial of the Chicago 7")
  • Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah")
  • Leslie Odom Jr. ("One Night in Miami")
  • Paul Raci ("Sound of Metal")
  • Lakeith Stanfield ("Judas and the Black Messiah")
Beste Kamera:
  • Sean Bobbitt ("Judas and the Black Messiah")
  • Erik Messerschmidt ("Mank")
  • Dariusz Wolski ("News of the World")
  • Joshua James Richards ("Nomadland")
  • Phedon Papamichael ("The Trial of the Chicago 7")
Beste Musik:
  • Terence Blanchard ("Da 5 Bloods")
  • Trent Reznor und Atticus Ross ("Mank")
  • Emile Mosseri ("Minari")
  • James Newton Howard ("News of the World")
  • Trent Reznor, Atticus Ross und Jon Batiste ("Soul")
Bester Song:
  • "Fight for You" ("Judas and the Black Messiah")
  • "Hear My Voice" ("The Trial of the Chicago 7")
  • "Húsavík" ("Eurovision Song Contest")
  • "Io Si (Seen)" ("The Life Ahead")
  • "Speak Now" ("One Night in Miami")
Bester Schnitt:
  • Yorgos Lamprinos ("The Father")
  • Chloé Zhao ("Nomadland")
  • Frédéric Thoraval ("Promising Young Woman")
  • Mikkel E.G. Nielsen ("Sound of Metal")
  • Alan Baumgarten ("The Trial of the Chicago 7")
Beste Ausstattung:
  • Peter Francis und Cathy Featherstone ("The Father")
  • Mark Ricker, Karen O’Hara und Diana Stoughton ("Ma Rainey’s Black Bottom")
  • Donald Graham Burt und Jan Pascale ("Mank")
  • David Crank und Elizabeth Keenan ("News of the World")
  • Nathan Crowley und Kathy Lucas ("Tenet")
Beste Kostüme:
  • Alexandra Byrne ("Emma")
  • Trish Summerville ("Mank")
  • Ann Roth ("Ma Rainey’s Black Bottom")
  • Bina Daigeler ("Mulan")
  • Massimo Cantini Parrini ("Pinocchio")
Beste Maske:
  • Marese Langan ("Emma")
  • Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney und Matthew Mungle ("Hillbilly Elegy")
  • Matiki Anoff, Mia Neal und Larry M. Cherry ("Ma Rainey’s Black Bottom")
  • Kimberley Spiteri und Gigi Williams ("Mank")
  • Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann und Stephen Murphy ("Pinocchio")
Beste Visuelle Effekte:
  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt und Brian Cox ("Love and Monsters")
  • Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins und Max Solomon ("The Midnight Sky")
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury und Steve Ingram ("Mulan")
  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones und Santiago Colomo Martinez ("The One and Only Ivan")
  • Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher und Mike Chambers ("Tenet")
Bester Ton:
  • Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler und Jeff Sawyer ("Greyhound")
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance und Drew Kunin ("Mank")
  • John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney und Michael Fentum ("News of the World")
  • Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker und Vince Caro ("Soul")
  • Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés und Carolina Santana ("Sound of Metal")
Bester Kurzfilm:
  • "Feeling Through"
  • "The Letter Room"
  • "The Present"
  • "Two Distant Strangers"
  • "White Eye"
Bester Dokumentarkurzfilm:
  • "Colette"
  • "A Concerto Is a Conversation"
  • "Do Not Split"
  • "Hunger Ward"
  • "A Love Song for Latasha"
Bester Animationskurzfilm:
  • "Burrow"
  • "Genius Loci"
  • "If Anything Happens I Love You"
  • "Opera"
  • "Yes-People"


Spielfilm.de-Mitglied werden oder einloggen.