Die Domain Spielfilm.de verwendet Cookies fr funktionale und analytische Zwecke. Durch die Nutzung unserer Seite erklrst Du Dich damit einverstanden. Weitere Cookie-Informationen findest Du hier.

Ok, einverstanden!

oder
Academy Awards
Academy Awards
© Academy of Motion Picture Arts and Sciences

Oscar-Verleihung: Live-Blog ab 2.00 Uhr

Jimmy Kimmel moderiert 90. Academy Awards

"The Shape of Water"? "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"? Oder doch ein anderer Film wie "Get Out" oder "Lady Bird"? Whrend in den Schauspielerkategorien andere Preise als fr Frances McDormand fr "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri", Allison Janney fr "I, Tonya", Gary Oldman fr "Darkest Hour" und Sam Rockwell fr "Three Billboards Outside Ebbing, Missori" groe berraschungen wren, ist das Rennen um den Hauptpreis als "Bester Film" bei den 90. Academy Awards recht offen. Und die vergangenen beiden Jahre haben mit den Siegen von "Spotlight" und "Moonlight" bewiesen, dass es leichte berraschungen geben kann.

Die heute Abend im Dolby Theatre in Los Angeles von Jimmy Kimmel moderierte Oscar-Gala wird wie jedes Jahr ab 2.00 Uhr von einem Blog auf Spielfilm.de begleitet.

Diese Knstler hoffen heute Abend auf den "Goldjungen":

Bester Film
"Call Me by Your Name”
"Darkest Hour”
"Dunkirk”
"Get Out”
"Lady Bird”
"Phantom Thread”
"The Post”
"The Shape of Water”
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Bester Animationsfilm
"The Boss Baby”
"The Breadwinner”
"Coco”
"Ferdinand”
"Loving Vincent”

Bester fremdsprachiger Film
"A Mujer Fantastica" (Chile)
"L'insulte" (Libanon)
"Loveless" (Russland)
"Testrl s llekrl" (Ungarn)
"The Square" (Schweden)

Bester Dokumentarfilm
"Faces Places”
"Icarus"
"Last Men in Aleppo”
"Abacus: Small enough to Jail”
"Strong Island”

Beste Regie
Christopher Nolan fr "Dunkirk"
Jordan Peele fr "Get Out"
Greta Gerwig fr "Lady Bird"
Paul Thomas Anderson fr "Phanton Thread"
Guillermo del Toro fr "The Shape of Water"

Bestes Originaldrehbuch
Kumail Nanjiani und Emily Gordon fr "The Big Sick"
Jordan Peele fr "Get Out"
Greta Gerwig fr "Lady Bird"
Guillermo del Toro und Vanessa Taylor fr "The Shape of Water"
Martin McDonagh fr "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Bestes adaptiertes Drehbuch
James Ivory fr "Call me by Your Name"
Scott Neustadter und Michael Weber fr "The Disaster Artist”
Scott Frank, James Mangold und Michael Green fr "Logan”
Aaron Sorkin fr "Molly’s Game”
Dee Rees und Virgil Williams fr "Mudbound”

Beste Hauptdarstellerin
Sally Hawkins fr "The Shape of Water”
Frances McDormand fr "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie fr "I, Tonya”
Saoirse Ronan fr "Lady Bird”
Meryl Streep fr "The Post”

Bester Hauptdarsteller
Timothee Chalamet fr "Call Me by Your Name”
Daniel Day Lewis fr "Phantom Thread”
Daniel Kaluuya fr "Get Out”
Gary Oldman fr "Darkest Hour”
Denzel Washington fr "Roman J. Israel, Esq.”

Beste Nebendarstellerin
Mary Blige fr "Mudbound”
Allison Janney fr "I, Tonya”
Lesley Manville fr "Phantom Thread”
Laurie Metcalf fr "Lady Bird”
Octavia Spencer fr "The Shape of Water”

Bester Nebendarsteller
Willem Dafoe fr "The Florida Project”
Woody Harrelson fr "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Richard Jenkins fr "The Shape of Water”
Christopher Plummer fr "All the Money in the World”
Sam Rockwell fr "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Beste Kamera
Roger Deakins fr "Blade Runner 2049"
Bruno Delbonnel fr "Darkest Hour"
Rachel Morrison fr "Mudbound"
Hoyte van Hoytema fr "Dunkirk"
Dan Laustsen fr "The Shape of Water"

Beste Musik
Hans Zimmer fr "Dunkirk"
Johnny Greenwood fr "Phantom Thread"
Alexandre Desplat fr "The Shape of Water"
John Williams fr "Star Wars: The Last Jedi"
Carter Burwell fr "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Bester Song
"Mighty River" aus "Mudbound”
"Mystery of Love" aus "Call Me by Your Name”
"Remember Me" aus "Coco”
"Stand Up for Something" aus "Marshall”
"This Is Me” aus "The Greatest Showman”

Bester Schnitt
"Baby Driver"
"Dunkirk"
"I, Tonya"
"The Shape of Water"
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Beste Ausstattung
"Beauty and the Beast”
"Blade Runner 2049”
"Darkest Hour"
"Dunkirk"
"The Shape of Water"

Beste Kostme
"Beauty and the Beast"
"Darkest Hour"
"Phantom Thread"
"The Shape of Water"
"Victoria and Abdul"

Beste Maske
"Darkest Hour"
"Victoria and Abdul"
"Wonder"

Beste Visuelle Effekte
"Blade Runner 2049"
"Guardians of the Galaxy Vol. 2"
"Kong: Skull Island"
"Star Wars: The Last Jedi"
"War for the Planet of the Apes"

Bester Ton
"Baby Driver"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"The Shape of Water"
"Star Wars: The Last Jedi"

Beste Tonmischung
"Baby Driver"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"The Shape of Water"
"Star Wars: The Last Jedi"

Bester Kurzfilm
"DeKalb Elementary"
"The Eleven O’Clock"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child"
"Watu Wote: All of Us"

Bester Kurzanimationsfilm
"Dear Basketball"
"Garden Party"
"Lou"
"Negative Space"
"Revolting Rhymes"

Bester Kurzdokumentarfilm
"Edith + Eddie”
"Heroin(e)"
"Knife Skills”
"Traffic Stop”
"Heaven Is a Traffic Jam on the 405”




Weitere Infos >>> https://www.spielfilm.de/oscars/2018


Spielfilm.de-Mitglied werden oder einloggen.