VG-Wort
Die Domain Spielfilm.de verwendet Cookies für funktionale und analytische Zwecke. Durch die Nutzung unserer Seite erklärst Du Dich damit einverstanden. Weitere Cookie-Informationen findest Du hier.

Ok, einverstanden!

oder

Oscarverleihung 1997:

Nominierungen und Preisträger

Oscarverleihung 1997: Die Gewinner

Bester Film: "The English Patient"
FARGO
JERRY MAGUIRE
SECRETS & LIES
SHINE

Bester Darsteller: Geoffrey Rush ("Shine")
Tom Cruise (JERRY MAGUIRE)
Ralph Fiennes (THE ENGLISH PATIENT)
Woody Harrelson (THE PEOPLE vs. LARRY FLYNT)
Billy Bob Thornton (SLING BLADE)

Beste Darstellerin: Frances McDormand ("Fargo")
Brenda Blethyn (SECRETS & LIES)
Diane Keaton (MARVIN'S ROOM)
Kristin Scott Thomas (THE ENGLISH PATIENT)
Emily Watson (BREAKING THE WAVES)

Bester Regisseur: Anthony Minghella ("The English Patient")
Joel Coen (FARGO)
Milos Forman (THE PEOPLE vs. LARRY FLYNT)
Mike Leigh (SECRETS & LIES)
Scott Hicks (SHINE)

Bester Nebendarsteller: Cuba Gooding, Jr. ("Jerry Maguire")
William H. Macy (FARGO)
Armin Mueller-Stahl (SHINE)
Edward Norton (PRIMAL FEAR)
James Woods (GHOSTS OF MISSISSIPPI)

Beste Nebendarstellerin: Juliette Binoche ("The English Patient")
Joan Allen (THE CRUCIBLE)
Lauren Bacall (THE MIRROR HAS TWO FACES)
Barbara Hershey (THE PORTRAIT OF A LADY)
Marianne Jean-Baptiste (SECRETS & LIES)

Bestes Originaldrehbuch: Ethan Coen und Joel Coen ("Fargo")
JERRY MAGUIRE (Cameron Crowe)
LONE STAR (John Sayles)
SECRETS & LIES (Mike Leigh)
SHINE (Jan Sardi)

Bestes adaptiertes Drehbuch: Billy Bob Thornton ("Sling Blade")
THE CRUCIBLE (Arthur Miller)
THE ENGLISH PATIENT (Anthony Minghella)
HAMLET (Kenneth Branagh)
TRAINSPOTTING (John Hodge)

Bester fremdsprachiger Film: "Kolya" (Georgien)
A CHEF IN LOVE (Norwegen)
PRISONER OF THE MOUNTAINS (Russland)
RIDICULE (Frankreich)

Beste Kamera:"John Seale" ("The English Patient")
Darius Khondji (EVITA)
Roger Deakins (FARGO)
Caleb Deschanel (FLY AWAY HOME)
Chris Menges (MICHAEL COLLINS)

Beste Ausstattung: Stuart Craig ("The English Patient")
Bo Welch (THE BIRDCAGE)
Brian Morris (EVITA)
Tim Harvey (HAMLET)
Catherine Martin (WILLIAM SHAKESPEARE'S ROMEO & JULIET)

Bester Schnitt: Walter Murch ("The English Patient")
Gerry Hambling (EVITA)
Roderick Jaynes (FARGO)
Joe Hutshing (JERRY MAGUIRE)
Pip Karmel (SHINE)

Beste Musik/Musical oder Komödie: Rachel Portman ("Emma")
Marc Shaiman (THE FIRST WIVES CLUB)
Alan Menken (THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME)
Randy Newman (JAMES AND THE GIANT PEACH)
Hans Zimmer (THE PREACHER'S WIFE)

Beste Musik/Drama: Gabriel Yared ("The English Patient")
Patrick Doyle (HAMLET)
Elliot Goldenthal (MICHAEL COLLINS)
David Hirschfelder (SHINE)
John Williams (SLEEPERS)


Spielfilm.de-Mitglied werden oder einloggen.